6c274a0446f86f380e033d27_pa2190c.jpg

Борьба за Азию?

НЬЮ-ДЕЛИ. Терзающие Азию территориальные и морские споры, подобные спорам эпохи холодной войны, указывают на тот факт, что сохранение долгосрочного мира во всем регионе зависит от уважения существующих границ. Попытки нарушить территориальный статус-кво в Азии являются приглашением к эндемическому конфликту – озабоченность, которая заставила азиатские государства пригласить США и Россию на свой ежегодный восточноазиатский саммит.

Недавняя дипломатическая размолвка между Китаем и Японией по поводу оспариваемых островов в Восточно-Китайском море – за которой почти сразу последовал спор между Китаем и Вьетнамом по поводу похожих атоллов ‑ пролила свет на Китай и его региональную политику. Правительства во всей Азии обеспокоены тем, что быстро растущая мощь Китая толкает его на предъявление территориальных и морских претензий против соседей на всей протяженности границы от Японии до Индии. Даже против крошечного Бутана Китай выдвинул свои территориальные претензии посредством военных нападений.

Новое резкое поведение Китая акцентировало внимание на основной дипломатической задаче: согласие с существующими границами путем отказа от багажа истории, который обременяет все важные межгосударственные отношения в регионе. Даже когда Азия становится более независимой экономически, она становится еще более разделенной политически.

https://prosyn.org/JthwaIVru