Стратегия выживания саудовцев

Нанесли ли, в конце концов, взрывы, потрясшие Риад, удар по самодовольству королевской семьи аль-Саудов? Это грубое вторжение их подданных в праздное существование их величеств вызвало гнев и ярость и кое-что еще - страх. Конечно, сигналы тревоги звучали в Саудовской Аравии и раньше, но правящая семья отказывалась признать это - опровержения и репрессии стали политическим искусством, в котором аль-Сауды преуспели. Если режим хочет изобрести стратегию выживания, он должен в настоящее время пересмотреть свои основы.

Как повелось в правящих семьях, аль-Саудов необыкновенно много - возможно, их насчитывается около 22000. Но большая родословная не помешала окостенению королевской семьи. В действительности, те, кто в настоящее время борются за сплочение, это ни на что не способный Король Фахд (84 года), его сводный брат Наследный Принц Абдуллах (79 лет) и его родные братья - Министр Обороны Султан (78 лет) и Министр Внутренних Дел Наиф (75 лет).

Неудивительно, что старикам трудно смириться с тем, что рухнули убеждения всей их жизни. Возможно, самой сокрушительной потерянной иллюзией является тот факт, что взрывы произошли в сердце места пребывания аль-Саудов в регионе Найди, что указывает на то, что враг действует изнутри, и он ближе к трону, чем кто-либо мог предположить. Это осознание является особенно тревожным потому, что аль-Сауды оттолкнули от себя все группы, кроме своей собственной. Если теперь можно не доверять какому-то Найди, куда могут повернуть аль-Сауды?

https://prosyn.org/S7o9lM2ru