476e470446f86f380ea93627_dr2237c.jpg

Успех Папы Римского

ЛОНДОН. К удивлению многих представителей средств массовой информации – и дома, и за рубежом ‑ только что завершившийся визит Папы Бенедикта XVI в Великобританию стал выдающимся успехом. Как католик и как человек, которого премьер-министр Дэвид Кэмерон попросил заняться правительственными мероприятиями по подготовке визита, я, естественно, был в восторге. Но я также был рад, как гражданин, у которого есть сильная неприязнь к чувству стадности.

СМИ стремятся идти вслед за настроениями рынка. В один момент общественная площадь заполняется быками; а в следующий момент вас захватывают медвежьи когти. Перед визитом нам говорили, что в лучшем случае британская общественность будет равнодушной, а в худшем ‑ враждебной. Даже некоторые представители Ватикана опасались такого исхода. Но с того момента, как Папа Римский прибыл в Шотландию, он был поражен восторженными толпами доброжелателей, как католиков, так и некатоликов.

Я ехал в папской кавалькаде вдоль автострады от Эдинбурга, где Бенедикт встречался с королевой Елизаветой, в Глазго, где он отслужил мессу под открытым небом. Вдоль всей дороги стояли толпы людей. С первого дня СМИ поняли, что они совсем неправильно восприняли общественное настроение. За одну ночь визит перешел от состояния зарождающегося бедствия к огромному успеху. Общественность ткнула острой палкой в глаза метропольному цинизму и всезнающей журналистике.

https://prosyn.org/DuDpIIiru