solana95_ASHRAF SHAZLY_AFP_Getty Images ASHRAF SHAZLY/AFP/Getty Images

Новая модель безопасности человека

МАДРИД – Становится всё очевидней, что глобализация прогрессирует не неуклонно, а переживая подъёмы и спады. Сейчас она явно идёт на спад – её тормозит растущее число безответственных политических лидеров, которые называют глобализацию причиной всех зол. Используя риторику нетерпимости, маскируемую под ностальгию, популисты, подобные президенту США Дональду Трампу, выступают за строительство стен и закрытие границ с целью вернуть «суверенитет» и «безопасность».

Конечно, всегда было наивностью полагать, будто национальное государство можно легко лишить его центральной роли в делах человека. Но столь же наивно думать, будто события, подобные Брекситу или избранию Трампа, предвещают возвращение мира, в котором царит национальное государство. На данном этапе мир уже настолько взаимосвязан, что любые разговоры о развороте глобализации являются химерой.

В сфере безопасности нам следует выступить против тёмной стороны этой взаимосвязанности. Существующие сегодня правовые и институциональные механизмы неадекватны для противодействия современным угрозам. И так было уже до того, как Брексит и Трамп ухудшили ситуацию.

https://prosyn.org/CYzIvm2ru