Новый рассвет китайской журналистики?

Один знаменательный случай придал смелости китайским журналистам. В первой половине этого года правительство приостановило издание еженедельной газеты «Бин Дянь Уикли», спровоцировав беспрецедентный открытый протест, который был широко освещён в средствах информации во всём мире. Ещё более удивительно то, что правительство под давлением общественного мнения позволило «Бин Дянь» возобновить издание. Главного редактора и его заместителя уволили, но открытый вопрос о законности права правительственных структур управлять прессой обязательно будет иметь широкий резонанс.

Иностранные наблюдатели склонны связывать инцидент с «Бин Дянь» с другими недавними случаями давления на китайские СМИ: они приходят к выводу о том, что свобода печати в Китае невозможна при сегодняшнем автократическом правлении. Без сомнения, с тех пор как почти 30 лет назад Китай принял свою политику «открытых дверей», в правительственной системе контроля прессы не произошло никаких значительных изменений. Напротив, она стала более жёсткой и завуалированной.

Но я до сих пор верю, что происходят глубокие изменения. Предпосылкой эффективности контроля средств информации является принятие контролируемыми идеологии контролирующего. После 1949 года Коммунистическая Партия культивировала появление «теоретических экспертов» и других идеологических прислужников для написания длинных статей, пропагандирующих «Марксизм и учение Мао Цзэдуна». Но сегодня таких писателей тяжело найти, а их труды встречаются читателями с насмешкой и сарказмом.

https://prosyn.org/h5pzjjJru