Новый антисемитизм

Мы живем в тревожное время. Некоторые считают, что мы являемся свидетелями нового вида конфликта - «войны культур», как, например, столкновения между мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами, или племенами в Африке и Азии, или же исламистами и представителями Запада. Однако, глубокие причины некоторых из этих конфликтов могут оказаться гораздо более традиционными.

Принадлежность к определенной культурной группе является просто поводом для столкновений между победителями и побежденными в процессе глобализации. Беспощадные лидеры мобилизуют дезориентированных последователей. В частности, неудачников (часто представленных молодыми людьми, не имеющими перспектив и будущего, к которому они могли бы стремиться) можно подвигнуть даже на самоубийство в борьбе против предполагаемого врага.

Наверное, не стоит удивляться, что в подобное время самая старая из отталкивающих, даже убийственных, неприязней человечества – антисемитизм – снова выходит из тени. Его возвращение принимает классическую форму нападок на отдельных людей, как, например, недавнее убийство молодого еврея во Франции, или обезображивания символических мест, таких как кладбища и синагоги. Но наблюдается и более общее чувство враждебности по отношению ко всему, что связано с евреями.

https://prosyn.org/044c0HVru