06bf4f0346f86fc404828001_ms7911c.jpg Margaret Scott

План Маршалла для арабского мира

РИМ. Основная речь президента США Барака Обамы о последствиях арабской весны также является сложной задачей для Европы. Только если трансатлантическое партнерство окажется эффективным, каким оно оказалось во времена холодной войны и при окончательном разделе Европы, Запад сможет что-то сделать, чтобы реализовать надежды, вызванные арабскими восстаниями.

Кризис южнее Европы отражает укоренившийся трансформационный процесс, который будет иметь длительные последствия для региона, для Европы и для мира. Средиземноморский регион жизненно важен для мира в Европе, для стабильности и экономического роста. Средиземноморские соседи континента смотрят на Европу как на своего естественного партнера. И события там, включая палестино-израильский мирный процесс, имеют огромные последствия, которые влекут за собой непосредственное участие глобальных партнеров – прежде всего Соединенных Штатов.

Нынешние события, не только в Ливии, но в Тунисе, Египте, Сирии, Йемене и Бахрейне, отражают сложность политической ситуации в этих странах. Они также вытекают из различных факторов, таких как чувство разочарования растущими ценами на продукты питания и широко распространенной коррупции, вкупе с требованиями большей демократии, уменьшения экономического и социального неравенства и создания рабочих мест.

https://prosyn.org/KtJlS9Pru