Будущее коралловых рифов

Автор: Шон Коннолли

Коралловые рифы представляют собой самую богатую биологическим разнообразием морскую экосистему и являются местом обитания многих прекраснейших организмов. Они также являются основным источником белка для более 10 миллионов человек во всем мире, а связанная с коралловыми рифами экономическая деятельность (главным образом рыбная ловля и туризм) - основным источником дохода еще для нескольких миллионов человек. Очевидно, что разрушение этих экосистем будет иметь тяжелейшие последствия для всего человечества.

И, тем не менее, сегодня наблюдается серьезное ухудшение состояния коралловых рифов. В некоторых местах уже происходит крупномасштабное разрушение рифовых экосистем, и мы стоим перед лицом реальной опасности разрушения коралловых рифов во всем мире.

Но есть и хорошие новости: сегодня мы знаем, какие меры может предпринять мировое сообщество для охраны и восстановления устойчивости коралловых рифов к внешним воздействиям, т.е. их способности сохранять свою целостность при изменениях в окружающей среде, являющихся естественным компонентом жизни любой экосистемы. Мы должны приостановить глобальное потепление, одновременно помогая коралловым рифам сохранить способность преодолевать последствия внешних воздействий.

Исторически главной причиной разрушения коралловых рифов был чрезмерный отлов рыбы и загрязнение окружающей среды, а не глобальное потепление. В здоровых экосистемах, когда сокращается численность животных, служащих пищей для хищников, последние остаются без нормального питания, и их число также уменьшается, что обеспечивает восстановление популяций нехищных видов. Но хищники человеческого рода отличаются от животных. В мире людей по мере сокращения добычи возрастает ее экономическая ценность, и отлов увеличивается. За исчезновением хищных видов следует начало интенсивного отлова растительноядных видов, что ведет к стремительному уменьшению количества растительноядных рыб на коралловых рифах.

Растительноядные рыбы играют главную роль в жизни кораллового рифа. Когда в результате циклонов, болезней и других негативных явлений уменьшаются популяции кораллов, именно растительноядные рыбы держат под контролем распространение морских водорослей, что дает возможность восстановиться коралловым популяциям. Без них быстрорастущие морские водоросли способны за короткий срок монополизировать все свободное пространство на рифе, препятствуя восстановлению кораллового покрытия.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

А поскольку кораллы представляют собой естественную структуру, от которой зависит жизнь других организмов, обитающих на рифе, уменьшение размеров кораллового покрытия ведет к значительному сокращению биологического разнообразия рифов. Загрязнение нутриентами и токсинами, приносимыми с суши, еще больше ослабляет способность коралловых популяций к восстановлению, обеспечивая морским водорослям дополнительные конкурентные преимущества.

Кораллы образуются путем симбиоза животного и одноклеточного растительного организма. Животный организм обеспечивает растительному питание и защиту, в то время как последний преобразует солнечный свет в энергию, которой и делится с животным организмом. Однако эти партнерские отношения распадаются, когда кораллы подвергаются воздействию непривычно высоких для них температур. Причины этого явления еще не изучены до конца. Животное изгоняет растение, и кораллы приобретают ослепительно белый цвет - явление, называемое выцветанием или обесцвечиванием кораллов. Если температура падает до нормального уровня в достаточно короткий срок, партнерство может быть восстановлено, но если кораллы остаются в таком состоянии в течение долгого периода времени, они погибают.

Для многих видов кораллов обесцвечивание часто наступает при превышении типичной для данной местности максимальной температуры всего на пару градусов по шкале Цельсия. В свете даже самых оптимистических сценариев глобального потепления это не может не вызывать тревогу. Если температурный порог, при котором происходит обесцвечивание кораллов, останется неизменным, нормальные летние температуры на планете превысят его уже через несколько десятилетий. Кораллы растут медленно, поэтому, подвергнувшись обесцвечиванию, рифы не смогут оправиться от него до наступления следующего.

К счастью, существуют доказательства того, что температурный порог, при котором происходит обесцвечивание кораллов, может изменяться. Большинство видов кораллов широко распространено по всей планете, и обесцвечивание одних и тех же видов происходит при разных температурах в зависимости от их местоположения. Многие виды, обесцвечивающиеся при 28 0 С - 29 0 С на Большом барьерном рифе у берегов Австралии, спокойно переносят температуру 34 0 С и выше в Аравийском море. Но, к сожалению, мы не знаем, сколько времени требует такая адаптация.

Для защиты коралловых рифов необходимо действовать по двум направлениям. Первое очевидно: свести к минимуму глобальное потепление путем, скажем, соблюдения ограничений на антропогенные эмиссии, установленных Киотским договором. Что касается второго, необходимо восстановить способность коралловых рифов приспосабливаться к изменениям в окружающей среде и повысить их шансы на выживание, что можно сделать, запретив отлов тех видов рыб, которые держат под контролем распространение морских водорослей, помогая таким образом восстановлению коралловых популяций после обесцвечивания. Периоды восстановления дают возможность кораллам адаптироваться к более высоким температурам. Если не будет рыб, преобладание морских водорослей помешает восстановлению кораллов.

Катастрофическое сокращение рыбных популяций во всем мире, как на коралловых рифах, так и в других местах, стало тяжелым уроком для тех, кто занимается рыбным промыслом. Сокращение рыбных ресурсов наблюдается повсеместно независимо от степени контроля над отловом. Так что мировое сообщество постепенно приходит к общему согласию относительно того, что стандартные методы управления рыбным промыслом должны дополняться системой «охраняемых зон», где рыбная ловля должна быть категорически запрещена.

По мере восстановления рыбных популяций в этих зонах, все большее количество рыб будет выходить за их пределы, что позволит увеличить отлов вне охраняемых зон. Что более важно, эти зоны будут представлять собой убежище для множества рыбных популяций, являясь своего рода страхованием против катастрофического сокращения численности отдельных видов. На коралловых рифах, создание таких зон может способствовать сохранению на определенной их части здоровой экосистемы, содержащей все характерные для нее виды рыб и других морских организмов, что непременно повысит устойчивость кораллового рифа к внешним воздействиям.

Научные исследования указывают на то, что для достижения необходимого уровня эффективности, 30-50% существующих коралловых рифов должны получить статус охраняемых зон. Эта цифра значительно превосходит уровень защиты коралловых рифов, обеспечиваемый даже такими богатыми странами, как США и Австралия, где сегодня охраняется меньше 5% общей площади коралловых рифов.

Принимая во внимания масштабность глобальной угрозы коралловым рифам, реакция международного сообщества до сих пор оставалась очень медленной. Однако, к счастью, наблюдается некоторый прогресс. В июне правительство Австралии внесло предложение об увеличении размеров охраняемых зон в пределах Большого барьерного рифа до 30% и выше. Если предложение правительства будет принято, появится новый мировой стандарт, что, возможно, заставит другие государства последовать примеру Австралии. От этого зависит будущее тропических морских экосистем и миллионов людей, чьи жизни неразрывно связаны с ними.

https://prosyn.org/QHKX6WQru