jk578.jpg

Кризис доверия

ЛОНДОН. Доверие общества к финансовым учреждениям и к власти, которая, как предполагается, регулирует их, стало первой жертвой финансового кризиса. В этом нет ничего удивительного, так как ранее уважаемые фирмы показали, что они недостаточно понимали как сами инструменты, которыми они пользовались, так и риски, которые они на себя взяли.

Трудно лично не испытать удовольствия от заслуженного наказания, которое понесли «хозяева Вселенной». Но, к сожалению, если доверие не восстановится, всем нам это будет дорого стоить. Как заметил Ральф Вальдо Эмерсон: «Наше недоверие обходится нам очень дорого». Лауреат Нобелевской премии Кеннет Эрроу высказал свою точку зрения языком экономики почти 40 лет назад: «Можно легко доказать, что во многом экономическую отсталость в мире можно объяснить отсутствием взаимного доверия».

Действительно, многочисленные экономические исследования показали сильную взаимосвязь между уровнем доверия в обществе и его совокупной экономической эффективностью. Без взаимного доверия экономическая активность сильно сдерживается.

https://prosyn.org/0YxUjeCru