ve1174c.jpg

Одной сделки по климату недостаточно

АМСТЕРДАМ – Во время климатического саммита КС15 в Копенгагене мировые лидеры обсуждали будущее нашей планеты. Все факты указывают на то, что им вряд ли удастся подписать глобальное соглашение о климате. Представления различных стран, а также различных индустриальных и политических блоков отличаются друг от друга слишком сильно.

Политические деятели, государственные служащие и другие участники Копенгагенского саммита, главным образом, забрасывали друг друга числами. Высказывались цифры относительно того, насколько различные страны должны сократить выбросы CO 2 , увеличить средства, выделяемые в ближайшие годы, какова точная природа их обязанностей, какое увеличение температуры выдержит Земля, и как долго мы можем продолжать ждать.

Все это - очень важные проблемы. Однако одних цифр попросту недостаточно. Необходим новый подход к проблеме изменения климата .

Проблема изменения климата может быть решена только с помощью общих и глубоко прочувствованных этических принципов. Человечество достигло критического момента в истории Земли, когда народам и нациям будет необходимо признать свою солидарность – друг с другом и с Землей – и начать действовать.

Подобно тому, как мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия Организации Объединенных Наций в сентябре 2000 года и обязались выполнять сформулированные в результате принятии декларации Цели развития тысячелетия, сегодняшние участники переговоров об изменении климата должны будут заложить платформу общих фундаментальных этических принципов.

Такую платформу несложно найти. В ее основу может лечь Хартия Земли, которая была оглашена в 2000 году, и одними из основателей которой были бывший президент СССР Михаил Горбачев и Вангари Маатаи, которая в 2004 году получила Нобелевскую премию мира за свои усилия в движении Зеленого пояса - панафриканской инициативы, направленной на посадку деревьев.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Проблема изменения климата не ограничена государственными границами. В течение следующих десятилетий страны, расположенные на низменных территориях, такие как Нидерланды, должны будут инвестировать миллиарды евро в усиление своей давнишней борьбы с повышающимся уровнем воды.

Однако во многих других странах вода уже затопляет плотины, как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Изменение климата в особенности затрагивает те страны, у которых нет средств на принятие адекватных мер против повышения уровня моря, постоянной засухи или разрушительных штормов, даже несмотря на то, что они не имели никакого отношения к первопричине всех этих проблем – индустриализации развитых стран.

Помимо вынужденной и часто инфраструктурной адаптации, необходимой для того, чтобы пережить последствия изменения климата, требуются огромные усилия, чтобы препятствовать еще более серьезным проблемам, которые могут возникнуть. Необходимы большие инвестиции в лесонасаждение, сельское хозяйство и энергоснабжение.

В разработке решений ведущая роль должна принадлежать женщинам. Женщины часто бывают первыми, кому приходится сталкиваться с проблемой получения доступа к природным ресурсам, и они могут взять на себя роль пионеров в обнаружении решений проблемы изменения климата, а также способа, с помощью которого человечество должно к нему приспособиться.

В ближайшей перспективе мир должен стать сбалансированным глобальным сообществом с низким уровнем выбросов CO 2 . В этом заключается цель всего человечества, в которой нет места патриотическим чувствам и раздумьям в рамках силовых блоков.

Стремление к строительству сбалансированного глобального сообщества с низким уровнем выбросов CO 2 требует огромных усилий. Именно по этой причине, для его строительства также необходим совместный широкий этический плацдарм. Это подталкивало бы участников переговоров не только к поиску решения части проблемы, но, прежде всего, к нахождению всестороннего решения проблемы целиком.

Проблема изменения климата является слишком важной, чтобы оставить ее решение в руках лишь одних политических деятелей. Поэтому необходимо, чтобы в Копенгагене объединили свои усилия ради спасения климата нашей планеты не только национальные государства, но также и деловое сообщество и простые граждане. Это не простая научная потребность , это - этический долг .

https://prosyn.org/RF31RgXru