d8825b0446f86f380efb8628_px1987c.jpg

Кто боится изменения климата?

КОПЕНГАГЕН. Представьте, что в течение следующих 70 или 80 лет гигантский портовый город ‑ например, Токио – окажется поглощенным подъемом уровня моря на целых 4,5 метра или даже больше. Миллионы жителей, а также инфраструктура на триллионы долларов окажутся под угрозой.

Именно эту ужасную перспективу евангелисты глобального потепления наподобие Альберта Гора имеют в виду, когда предупреждают нас о том, что нужно принять «крупномасштабные превентивные меры по защите человеческой цивилизации, такой, как мы ее знаем». Подобные рассуждения могут показаться крайностью, но учитывая, как много висит на волоске, конечно, они оправданны. Без широкомасштабных, хорошо скоординированных глобальных усилий, как мы сможем справиться с повышением уровня моря такого порядка?

А на самом деле мы это уже наблюдаем. В действительности, мы делаем это сейчас. С 1930 года чрезмерное изъятие подземных вод привело к оседанию Токио на целых 4,5 метра, а некоторые из самых низинных частей центра города через несколько лет будут снижаться почти на 30 сантиметров в год. Аналогичные оседания произошли в течение прошлого века в ряде других городов, таких как Тяньцзинь, Шанхай, Осака, Бангкок и Джакарта. В каждом из случаев города сумели защитить себя от таких значительных подъемов уровня моря, и сегодня они процветают.

Дело не в том, что мы можем или должны игнорировать глобальное потепление. Дело в том, что мы должны с осторожностью относиться к преувеличенным прогнозам. Чаще всего то, что звучит как ужасные изменения климата и географии, на самом деле оказывается управляемым ‑ и в некоторых случаях даже благоприятным.

Рассмотрим, например, выводы климатологов Роберта Николса, Ричарда Толя и Атанасиоса Вафейдиса. В ходе исследований, финансируемых Европейским союзом, они изучали глобальные экономические последствия, если глобальное потепление приведет к обрушению всего западно-антарктического ледового щита. Событие такого масштаба, скорее всего, станет причиной подъема уровня океана в ближайшие сто лет, возможно, на 6 метров – именно это имеют в виду экологические активисты, когда они предупреждают о возможных бедствиях, которые приведут к концу света. Но на самом ли деле последствия будут столь бедственными?

Нет, согласно Николсу, Толю и Вафейдису. Вот факты. Повышение уровня моря на 6 метров (которое, не случайно, примерно в 10 раз больше, чем наихудшие ожидания комиссии ООН по климатическим изменениям) приведет к затоплению около 16000 квадратных миль береговой линии, где в настоящее время проживают более 400 миллионов человек. Это, несомненно, много людей, но не все человечество. По сути, это составляет менее 6% населения мира – что говорит о том, что 94% населения не будет затоплено. И большинство из тех, кто живет в местах затопления, ни разу даже не замочат своих ног.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Это связано с тем, что подавляющее большинство среди этих 400 миллионов людей проживают в городах, где их можно относительно легко защитить, как в Токио. В результате, нужно будет переселить лишь около 15 миллионов людей. И это на протяжении столетия. В целом, согласно Николсу, Толю и Вафейдису, общая стоимость управления этой «катастрофой» ‑ если бы политики не дрожали от страха, а проводили умную, скоординированную политику – составит около 600 млрд долларов США в год, или менее 1% мирового ВВП.

Эта цифра может показаться удивительно низкой, но это только потому, что многие из нас приняли широко распространенное мнение о том, что нам не хватает потенциала для адаптации к большим повышениям уровня моря. У нас не только есть такой потенциал, но мы показали его много раз в прошлом.

Нравится нам это или нет, глобальное потепление реально, оно возникает в результате человеческой деятельности, и мы должны с этим что-то сделать. Но нам не грозит конец света.

Наука о климате – это тонкая и чертовски сложная дисциплина, которая редко дает однозначные прогнозы или простые рецепты. И после 20 лет больших обсуждений глобального потепления, но очень малых ценных действий, следовало ожидать определенного разочарования. Существует вполне понятное желание прорваться через многословие и встряхнуть людей за плечи.

К сожалению, попытки запугать людей с головы до ног не помогают решению проблемы. Конечно, поразительная статистика в сочетании с некоторой гиперболизированной прозой заставит нас сесть и обратить внимание. Но мы быстро потеряли чувствительность, требуя еще более возмутительных сценариев, чтобы заставить нас что-то делать. По мере того как страшилки становятся все более дутыми, также возрастает и вероятность того, что их преувеличения будут разоблачены ‑ и общественность, в конце концов, перестанет обращать на них внимание.

Это может объяснить недавние результаты опросов общественного мнения, которые показывают, что обеспокоенность общественности по поводу глобального потепления резко упала за последние три года. Например, в США, институт Пью сообщил, что число американцев, которые считают глобальное потепление серьезной проблемой, снизилось с 44% в апреле 2008 года до 35% в октябре прошлого года. В последнее время исследования BBC показали, что только 26% британцев считают, что происходит «искусственное изменение климата», по сравнению с 41% в ноябре 2009 года. А в Германии журнал Der Spiegel опубликовал результаты опроса, который показывает, что только 42% опасаются глобального потепления, по сравнению с 62% в 2006 году.

Страх может быть хорошей мотивацией в краткосрочной перспективе, но это ужасная основа для принятия важных решений по сложной проблеме, которая требует всех наших усилий в течение длительного периода.

https://prosyn.org/8kJovFsru