Кто заплатит за птичий грипп?

Пятьдесят лет назад занимавшиеся выращиванием цыплят американские фермеры выяснили, что если содержать своих птиц в сараях, то можно производить мясных цыплят с более низкой себестоимостью и затрачивая меньше труда, чем в случае традиционного выращивания на птичьих дворах. Новый метод распространился: цыплята переместились с птичьих дворов в длинные сараи без окон. Так родились птицефабрики.

Они называются “птицефабрики” потому, что эти сараи выглядят наподобие фабрик. Все в этом методе производства направлено на то, чтобы превратить животных в машины по превращению зерна в мясо и яйца при минимально возможных издержках.

Пройдемся по такому сараю – если производитель вам это позволит – и вы обнаружите там до 30000 цыплят. Национальный совет по производству цыплят – торговая ассоциация индустрии по производству курятины США, рекомендует следующую плотность сосредоточения цыплят: 85 квадратных дюймов в расчете на птицу – это меньше чем стандартный лист писчей бумаги. Когда цыплята достигают рыночного веса, они полностью укрывают собою пол. Ни один цыпленок не может перемещаться без того, чтобы не толкать других птиц. При производстве яиц курицы-несушки практически вообще не могут двигаться, поскольку их заточают в проволочные клетки, что позволяет составлять их ярусами одну над другой.

https://prosyn.org/hnFvTmxru