327ff10346f86f380e34901e_ve1500c.jpg

Оценивая японские катастрофы

НЬЮПОРТ-БИЧ. По мере того как мы пытаемся оценить экономические и финансовые последствия бедствия в Японии, возникает соблазн для ориентации провести исторические аналогии. Так многие быстро вспомнили о последствиях страшного землетрясения Кобе 1995 года. Но, в то время как этот пример дает нам некоторое представление, он не дает понимания того, что ждет Японию впереди, и чрезмерная опора на него может помешать принять соответствующие политические меры, как в Японии, так и за рубежом.

Во-первых, давайте рассмотрим сходства между нынешней трагедией Японии и ситуацией 1995 года. В обоих случаях произошли страшные землетрясения, которые привели к огромным человеческим страданиям и крупным физическим повреждениям. Оба случая потребовали от японского правительства проявления значительного проворства в его усилиях по спасению. Оба случая вызвали многочисленные предложения помощи от друзей и союзников во всем мире. В обоих случаях разрушение благосостояния сопровождалось сбоями в повседневной экономической жизни.

Кроме того, существуют важные перспективные сходства. Как и после Кобе, нынешний акцент на спасение выживших будет сопровождаться масштабной программой реконструкции. Будут сделаны массивные бюджетные ассигнования (2% от ВВП в случае Кобе). Пострадавшие семьи получат финансовую помощь, чтобы они могли восстановить часть своей нормальной жизни. Дороги, жилье и многие другие объекты инфраструктуры будут отремонтированы и модернизированы.

https://prosyn.org/4COUUQhru