Почему Украине нужно оружие

МЮНХЕН – В среде дипломатов и международных аналитиков уже превратилось в своего рода мантру мнение, что конфликт между Россией и Украиной не имеет военного решения. Единственный реальный путь к миру и стабильности, почти единодушно заявляют наблюдатели, – дипломатический. Но, несмотря на объявленное недавно в Минске соглашение о прекращении огня, продолжение насилия – например, насильственное вытеснение украинских сил из города Дебальцево, – явно свидетельствует о том, что пришло время подумать о мерах, необходимых для блокировки любых, навязанных Кремлем военных решений.

Три влиятельных аналитических центра США уже сделали это и пришли к выводу, что Соединенные Штаты должны не только начать поставлять Украине больше техники нелетального действия, например, дронов, бронированных вездеходов, медицинского оборудования, но и предоставить «оборонительную военную помощь летального действия» в виде легких противотанковых ракет. Европейские правительства, однако, по-прежнему не желают пересматривать свои позиции по вопросу о поставках оборонительной техники Украине, а вместо этого повторяют, что дипломатическое решение является единственным вариантом.

Конечно, с точки зрения Украины, перспектива военной конфронтации с Россией один на один является нереальной. В прошлом году, когда силы сепаратистов в регионе Донбасса, казалось, сломились под натиском украинского контрнаступления, представлялось вполне вероятным, что Украина сможет восстановить свой суверенитет на этой территорией. Но Кремль быстро развернул тактические группы российской армии численностью в батальон для поддержки повстанцев. У относительно слабой армии Украины не было ни шанса.

https://prosyn.org/Cq4TaWyru