f7f3bf0346f86f380e82b618_jk857.jpg Jon Krause

Эти ненадежные фонды национального благосостояния

НЬЮ-ЙОРК. Два года назад государственные инвестиционные фонды (ГИФ) были монстрами для мировой финансовой системы. Затем наступил глобальный финансовый кризис, и волнения по поводу их существования, кажется, утихли. Сейчас кризис стихает, и беспокойство по поводу государственных инвестиционных фондов и их поведения возвращается.

ГИФам нравится изображать себя политически независимыми, коммерчески мотивированными инвестиционными инструментами. Но последние пару лет доказали, что они не защищены от политического давления в отношении сосредоточения структуры портфеля в направлении внутренних инвестиций. Эта тенденция во времена экономического спада указывает на то, что ГИФы не являются долгосрочными стабильными держателями акций зарубежных фирм, о чем они (и некоторые комментаторы) заявляют.

В годы, следующие за 2000 г., но до того, как начался финансовый кризис, доля долевых вложений ГИФов в акции, размещенные на зарубежных рынках, увеличивалась, достигнув пика в 90% во втором квартале 2008 года. Однако во второй половине 2008 года стало очевидным явное отступление ГИФов в направлении внутреннего рынка. Действительно, когда финансовый кризис распространился на развивающиеся рынки, на которых находится больше всего ГИФов, доля иностранных инвестиций в структуре портфеля ГИФов уменьшилась приблизительно до 60%.

https://prosyn.org/sAKj0o8ru