Египетская борьба и ее последствия

ЛОНДОН – События, которые привели военных Египта к смещению президента Мохамеда Мурси, попросту поставили армию перед выбором: вмешательство или хаос. Семнадцать миллионов людей на улице ‑ это не то же самое, что выборы. Однако это удивительное проявление власти народа.

«Братья-мусульмане» Мурси не смогли осуществить переход от оппозиционного движения к правящей партии. Конечно же, любая власть управляет плохо, хорошо или средне. Но тут другая ситуация. Египетская экономика идет ко дну. Обычные закон и порядок практически исчезли. Службы не функционируют должным образом.

Отдельные министры сделали все возможное. Несколько недель назад, я встретился с министром туризма, который, по моему мнению, являлся отличным политиком и имел разумный план оживления сектора. Несколько дней спустя он ушел в отставку, после того как Мурси принял ошеломляющие шаги и назначил на пост губернатора провинции Луксор (один из ключевых туристических центров) человека, который был связан с группой, ответственной за теракт 1997 года ‑ худший из случавшихся в Египте ‑ во время которого в Луксоре было убито более 60 туристов.

https://prosyn.org/EhPzta5ru