Надежды, связанные с новой конституцией Ирака

Конституционный процесс, протекающий сегодня в Ираке, является обнадеживающим моментом для всех иракцев. После десятилетий навязанных сверху конституций избранное народом собрание осуществляет контроль над созданием проекта новой постоянной конституции, и текст проекта конституции будет вынесен на всеобщее голосование 15-го октября.

Большая часть разговоров вокруг различных положений проекта конституции, таким образом, не отражает самого главного. Независимо от результатов референдума и независимо от отдельных положений текста конституции, самым важным является установление конституционных процессов и институтов в Ираке до и после референдума.

Что касается предшествующего референдуму этапа, Национальное собрание в основном преуспело в выполнении поставленных задач. Хотя временная конституция Ирака предоставила собранию эксклюзивный контроль над процессом разработки проекта новой конституции, собрание приняло мудрое решение подключить к процессу более широкий круг лиц, создав комитет по разработке проекта конституции.

https://prosyn.org/igEPbcKru