Ядерный зверь возродился

НЬЮ-ЙОРК: Отказ американского Сената утвердить Договор о Всеобъемлющем Запрещении Ядерных Испытаний торпедировал хрупкий режим всемирного контроля над ядерными вооружениями, сложившийся в последние десятилетия Холодной Войны. Это случилось после серии серьезных ударов, нанесенных по этому режиму. В их число входят, во-первых, сообщения о том, что Китай, возможно, планирует расширение и модернизацию своего стратегического ядерного арсенала за счет использования полученной в Америке шпионской информации; во-вторых, проведенные в США несколькими неделями ранее успешные испытания прототипа системы национальной противоракетной обороны (National Missile Defense System - NMD); в-третьих, сообщения о том, что Индия и Пакистан продолжают укреплять свой ядерный арсенал (они намереваются установить ядерные боеголовки на ракетоносители); в-четвертых, рекомендации индийскому правительству создать условия для проведения политики ядерного сдерживания; и в-пятых, захват власти в Пакистане военными, выступающими за проведение жесткой политической линии в отношении Индии. Вместе взятые, эти события потенциально способны смести сложившийся на сегодняшний день режим контроля за ядерными вооружениями -- и республиканское большинство в американском Сенате встретило бы это без сожаления.

Этот режим контроля над вооружениями, подобно российским и американским арсеналам, является триадой. Его важнейшей опорой служит Договор 1969 года о Нераспространении Ядерного Оружия (NTP). Фактически, этот договор является договором замедленного действия, упраздняющим ядерное оружие, по которому страны, не имеющие ядерного оружия, обязуются никогда не иметь его в дальнейшем, а страны, обладающие ядерным оружием (по состоянию на 1968 год, Америка, СССР, Англия, Франция и Китай) соглашаются со временем сократить, а в дальшейшем полностью ликвидировать свои ядерные арсеналы. На сегодняшний день, Договор подписали 185 стран.

Второй опорой служат двусторонние Переговоры о Сокращении Стратегических Ядерных Вооружений (START), проводимые между Москвой и Вашингтоном. Начавшись во время Холодной Войны, они парадоксальным образом сошли на нет после завершения конфликта. Если целью Договора о Нераспространении Ядерного Оружия является обуздание "горизонтального" распространения ядерного оружия, то START направлен на отмену "вертикального" распространения - на последовательную ликвидацию гор атомного оружия, которые США и Советский Союз накопили за период Холодной Войны. Третья опора - это Договор о Всеобъемлющем Запрещении Ядерных Испытаний, который, подобно Соглашению о Нераспространении Ядерного Оружия, носит всеобщий характер. Он направлен на качественное разоружение, значительно ограничивая техническое усовершенствования ядерного оружия.

https://prosyn.org/AB9lS2Yru