Новый ядерный этап

ВАШИНГТОН Д.С.: Втечение полувека ядерную войну удавалось избежать благодаря ее устрашающему действию и пониманию того, что наносить удар первым не очень-то привлекательно, поскольку другая сторона могла бы и ответила бы с разрушительными последствиями. Эта концепция была кодифицированна в Соглашении 1972 года об Анти-Баллистических Ракетах (АБР), в котором Соединенные Штаты и Советский Союз договорились снизить свой арсенал до минимума, необходимого чтобы отразить атаку баллистических ракет другой стороны.

Последующие соглашения о контроле за вооружением – SALT и START – были обговорены и приняты в этом же контексте. Уровни и типы ядерного оружия, разрешенные и ограниченные этими соглашениями, соответствуют фундаментальной реальности взаимной уязвимости.

Ядерные предложения и контр-предложения, прозвучавшие на недавнем саммите между Президентом Клинтоном и Президентом Путином, возможно станут последними пережитками этой концепции Холодной Войны. Поскольку сейчас вопрос состоит в том, не пришло ли время сделать скачок в другую стратегическую реальность, в которой уровни систем защиты и нападения изменятся как абсолютно так и относительно. Говоря точнее, вопрос состоит в том, есть ли смысл перейти в мир с меньшим арсеналом ядерного нападения и большим арсеналом ракетной защиты.

https://prosyn.org/TIHtWZTru