7e6a230446f86f380e152824_m5102c.jpg

Последний рубеж благопристойности

Это выселение унизительно, иногда жестоко и пугающе для других палестинских семей, которые также могут потерять свои дома. Израильские студенты первыми организовали протест, известный как Движение солидарности Шейх-Джараха. За ним последовали выдающиеся профессора, знаменитые романисты, среди остальных и бывший генеральный прокурор.

Сначала, израильская полиция использовала силу против протестующих, хотя такие демонстрации вполне легальны в Израиле. Это вызвало такое возмущение, что полиция отступила, но продолжала блокировать дорогу для новых поселенцев. Все, что могут делать демонстранты, это держать плакаты, бить в барабаны, выкрикивать лозунги и показывать солидарность просто своим появлением.

Подоплека выселения не совсем простая. Некоторые евреи жили в этом районе раньше, прежде чем их выгнали во время войны 1948 года за независимость Израиля. Намного больше палестинцев были выгнаны в то же время из окрестностей Западного Иерусалима и нашли новые дома в таких районах, как Шейх-Джарах, который перешел под иорданскую юрисдикцию, пока израильтяне не забрали назад Восточный Иерусалим в 1967 году.

https://prosyn.org/38l17x1ru