69195d0346f86f940b9af10a_pa3395c.jpg Paul Lachine

Иранская ядерная угроза становится глобальной

ТЕЛЬ-АВИВ. Сегодняшние усилия по предотвращению создания Ираном ядерного арсенала являются следствием двух важных, и взаимосвязанных, изменений. С точки зрения Израиля данные изменения можно только приветствовать, хотя его правительство должно оставаться осторожным относительно роли своей собственной страны.

Первое изменение – это увеличение усилий США и их западных союзников по остановке ядерной программы иранского режима. Это было отчасти спровоцировано тем, что в ноябре 2011 г. Международное агентство по атомной энергии обнаружило, что Иран действительно разрабатывает ядерное оружие и что он уже опасно близок к пересечению «красной линии» – т.е. к моменту, после которого его ядерное развитие уже нельзя будет остановить. Кроме того, США и их союзники понимают, что отказ принять серьезные меры может побудить Израиль начать свое одностороннее военное наступление.

Второе изменение – это укрепление мнения о том, что ядерный потенциал Ирана будет угрожать не только Израилю. В своем выступлении перед Союзом реформирования иудаизма в декабре прошлого года президент США Барак Обама заявил, что «еще одной угрозой для безопасности Израиля, США и всего мира является ядерная программа Ирана». Но уже к началу февраля этого года Обама стал говорить в отношении Ирана, что «моим главным приоритетом остается безопасность США, но также и безопасность Израиля, и мы продолжаем идти в ногу в наших усилиях по решению данной задачи...».

https://prosyn.org/kanTqucru