МВФ нужен лидер из развивающейся страны

Отставка директора-распорядителя МВФ Хорста Колера даёт уникальную возможность для реформирования неприступного международного финансового института.

В качестве первого шага в проведении коренных реформ МВФ нужно найти нового лидера с основательной технической подготовкой, широким видением и личным опытом управления рисками макроэкономики, характерными для стран с развивающимися и переходными экономиками. У г-на Колера все эти качества отсутствуют. Серый бюрократ и заурядный экономист, его кандидатуру даже Германия поддержала не сразу.

К сожалению, выбору нужного человека на должность, кажется, снова мешает политика. Ожидается, что должность директора-распорядителя уйдёт в Европу. Ещё пару дней назад лучшим кандидатом был Родриго Рато, министр финансов Испании. Но теперь, с провалом на всеобщих выборах Народной партии Испании, Европа вряд ли выдвинет его кандидатуру на должность в МВФ.

Даже тот факт, что кандидатура Рато рассматривалась всерьёз, говорит о том, в какой тупик зашел этот процесс. Рато - умелый политик, при нём финансы Испании сильно окрепли. Но говорить о нём как о лучшем кандидате на должность в МВФ можно лишь с натяжкой.

Рато - юрист по образованию и имеет степень MBA. У него нет опыта по управлению рисками, в проведении значительных экономических реформ, или по предотвращению кризисов. Если бы квалификация играла в выборе нового главы МВФ какую-либо роль, Рато был бы далеко не первым кандидатом.

Нет ничего удивительного в том, что лучшие умы в преодолении и предотвращении кризиса находятся в преуспевших странах Латинской Америки. После десятков лет нестабильности лишь немногие из них - в частности, Чили и Мексика - стали примером бережливости, осторожности и стабильности в макроэкономике. Эти страны выучили горький урок. Их лидеры усвоили, что для развития экономики и общества необходимо сочетание разумной экономической политики, реализма и развёрнутые социальные программы.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, уважаемый экономист и директор Йельского центра глобализации, - лучший кандидат на пост в МВФ. Под его руководством Мексика сделала огромный шаг на пути к устойчивости, открытости и демократизации общества.

На заре своей карьеры Седильо работал над реструктуризацией долга Мексики и проникся глубоким пониманием мировых рынков. Под его руководством была начата и социальная программа Progresa по снижению уровня бедности в сельской местности.

Алехандро Фоксли из Чили, первый министр финансов после возврата демократии в 1990-м и один из архитекторов крайне успешного развития экономики страны, - второй идеальный лидер для МВФ. Даже такие разные люди, как Джозеф Стиглиц, один из самых ярых критиков МВФ, и Роберт Рубин, бывший Секретарь Казначейства США, признают успехи Чили. В перечень достижений Чили входят быстрый рост экономики, сокращение бедности вдвое менее чем за 10 лет и умелое управление притоком спекулятивного капитала на кратковременные сроки с помощью рыночных ограничений.

Фоксли так хорошо подходит на должность, что не знающие его люди могут счесть, что он вымышленная личность. Доктор экономики, он уважаемый и часто публикуемый учёный, опытный управленец и способный политик, избранный пять лет назад в Сенат Чили. Фоксли осознаёт трудности, стоящие перед развивающимися и переходными экономиками, и в то же время лично убедился, что политика макроэкономической стабильности даёт поразительные результаты в достижении роста и процветания и в борьбе с нищетой.

Нет сомнений, что проводимая Седильо или Фоксли политика тут же получит поддержку. Если один из них станет директором-распорядителем, МВФ станет более дееспособной, чем когда бы то ни было ранее. Хоть раз политики развитых стран должны сделать верный выбор и выбрать на очень важную должность самого способного кандидата.

https://prosyn.org/xZvs0s2ru