Голодный миллиард

КОПЕНГАГЕН – Проблема голода незаметно ускользнула из сознания стран богатого мира. Телевизионные образы детей третьего мира с опухшими животами больше не шокируют зрителей. Опросы общественного мнения показывают, что развитые страны считают сегодня самыми большими мировыми проблемами терроризм и изменение климата. 

Тем временем, в этом году недоедание матерей и их малых детей заберет 3,5 миллионов жизней. Мировые запасы продовольствия находятся на самом низком уровне за всю историю. Голодные бунты произошли в восточной Африке и южной Азии. Программа ООН по уменьшению вдвое количества голодающих людей к 2015 году реализуется удручающе медленными темпами. Больше других страдает около миллиарда людей, которые выживают менее чем за доллар в день.

Национальные проблемы и личные трагедии идут рука об руку. Сокращение продолжительности жизни приводит к меньшей экономической производительности и прибыли. Голод делает людей более восприимчивыми к болезням, что требует больше затрат на здравоохранение. Люди, которые переживают недоедание, становятся менее продуктивными; снижение физической и умственной деятельности приводит к тому, что дети хуже учатся.

Восемьдесят процентов недоедающих детей проживают в южной Азии и в регионах южнее Сахары в Африке. Специальное вмешательство с целью помочь людям этого региона может принести пользу всем. Результаты исследования, проведенного Копенгагенским консенсусом, показывают, что лучшим решением могло бы стать выделение больших средств на поставку тех микроэлементов в пище, которых не хватает в рационе жителей бедных стран. 

Богатые станы смогли искоренить такое заболевание как зоб (разрастание щитовидной железы) посредством использования йодированной соли – превентивной меры, которая необходима в 30% семей развивающегося мира, что стоит только 0,05 доллара США в год на человека. Капсулы с витамином A, которые помогают избежать проблем со зрением и иммунитетом, стоят всего 0,20 доллара США. Железодефицитная анемия, одна из самых значительных проблем недостатка микроэлементов, делает людей слабее и менее продуктивными. Программа по фортификации муки направлена на обогащение 70% производимой пшеничной муки железом и фолиевой кислотой к концу 2008 года. Какова годовая стоимость? Всего только 0,10 доллара США на человека.

Расширение этих программ – а также добавление фолата и цинка – для обеспечения 80% жителей южной Азии и регионов южнее Сахары будет стоить около 347 доллара США миллионов в год, однако это принесет выгоду в 5 миллиардов долларов США от прибылей улучшенного будущего и уменьшенных затрат на здравоохранение.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Есть и другие способы изменить ситуацию быстро и недорого. Кишечные паразиты, такие как круглые глисты, власоглавы и анкилостомы выводят железо из кишечника жертвы, что приводит к заболеваниям и замедлению мысленной деятельности. Дегельминтизация позволяет устранить препятствия здоровому питанию. Программа лечения школьников в Кении была настолько успешной, что пришлось нанять дополнительных учителей ввиду заполнения школ.

Есть положительные результаты в лечении более маленьких детей. Польза от дегельминтизации детей дошкольного возраста заключается в более быстром двигательном и речевом развитии всего за 0,50 долларов США в год на одного ребенка. Распространение этой программы на 53 миллиона детей в южной Азии и регионах южнее Сахары принесет в шесть раз большую экономическую выгоду по сравнению со сравнительно небольшой стоимостью в 26,5 миллионов долларов США в год.

Каждая из этих программ направлена на решение отдельно взятой проблемы общей проблемы недоедания. Тем не менее, политикам развивающихся стран следует побуждать население менять привычки в питании.

Очень важно предоставлять обучающую информацию о питании женщинам во время беременности. Диета матери, выбор кормления грудью, а также то, как ребенка отнимают от груди, играют очень важную роль в обеспечении здоровья младенца. Программы по увеличению количества матерей, кормящих грудью, могут быть очень полезными в бедных странах, в которых женщины традиционно заняты в сельском хозяйстве и на интенсивных физических работах.

Поддержка кормления грудью после родов может быть очень эффективной. Взвешивание будущей матери, а также взвешивание и измерение младенца являются важными инструментами в донесении образовательной информации. Также можно проводить образовательные сессии, во время которых можно выдавать необходимые микроэлементы и проводить дегельминтизацию.

Образовательные программы, проводимые волонтерами в обществах, охватывающих 80% населения южной Азии и регионов южнее Сахары, будут стоить 798 миллионов долларов США в год. Общая годовая прибыль может составить около 10 миллиардов долларов США.

В мире, в котором много проблем и недостаточно средств, нам приходится делать тяжелый выбор, так как мы не можем решить все проблемы. Однако решение проблемы голода самым эффективным с точки зрения стоимости способом должно стоять на повестке дня среди первых в ряде глобальных проблем.

Если бедные страны нуждаются в образовательных программах по вопросам грудного вскармливания и питания, то богатые страны нуждаются в другом виде образовательных программ. Мы должны довести до сведения своего населения, что голод в странах третьего мира представляет собой масштабную глобальную проблему, которой мы обязаны уделить внимание. Посредством незначительных инвестиций мы можем сделать этот вопрос уже решаемой проблемой.

https://prosyn.org/hmLoxubru