c867f30346f86f380ef6d71e_jk725.jpg

Достойный удар по малярии

ЛОНДОН. Цунами в Японии, землетрясение на Гаити и ураган «Катрина» являются одними из самых пресловутых стихийных бедствий, произошедших за последнее время. Их свирепые разрушения унесли тысячи жизней, уничтожили жизненно важные объекты инфраструктуры и искалечили экономики. Трудно себе представить более отличающиеся пострадавшие сообщества, и все же сходства в отклике поразительны. Во всем мире всплеск поддержки показал, что человечество способно проявить свою лучшую сторону.

Хотя международная поддержка в кризисный период демонстрирует, казалось бы, врожденную моральную реакцию на страдания других, она также подчеркивает с тревожной ясностью, что тот же уровень сопереживания труднее вызвать, когда кризис является хроническим, а не внезапным, неожиданным и драматическим.

Одной из самых разрушительных глобальных проблем в области здравоохранения на планете является малярия, которая ежегодно забирает более 800 000 жизней, главным образом молодых африканских детей. По данным программы Партнерства «Обратим вспять малярию», от этой болезни каждый день умирают 2000 детей. Тем не менее, в отличие от последствий стихийного бедствия, нет фотографий, чтобы охватить масштаб этой трагедии. Гибель людей ничуть не менее разрушительна, но без давления ужасных образов гораздо легче стать равнодушным к жертвам малярии.

https://prosyn.org/jGjUycDru