e5c0510346f86f100f4cb701_pa3234c.jpg

Злой дух фискальных стимулов

НЬЮ-ЙОРК. После экономической катастрофы 2008-2009 годов люди, по понятным причинам, опасаются разрушения, которое может принести еще один финансовый кризис. Однако вероятность еще одного кризиса мала, и на этот раз его негативные последствия будут гораздо менее разрушительными, поскольку сейчас нет массивных пузырей кредитов или ценных бумаг, которые могли бы лопнуть.

Это не остановило экспертов и средства массовой информации перед преувеличением таких опасений, отвлекая от более активных усилий по преодолению затяжной стагнации в большинстве стран развитого мира, что неизбежно ослабит экономическое восстановление в других странах, особенно в развивающихся.

Сегодня самым страшным злым духом является государственный долг. Основные опасения вызывает высокий уровень суверенного долга по обе стороны Атлантики и в Японии. Однако, как отметил экономический комментатор Мартин Вулф: «Фискальные трудности являются долгосрочными, а не текущими». Подобным образом, в то время как Япония имеет самый высокий долг по отношению к ВВП среди богатых стран, это не является серьезной проблемой, поскольку долг распределен внутри страны. А долговые проблемы Европы сегодня широко признаются результатами непродуманных аспектов европейской интеграции.

https://prosyn.org/5LMCLjCru