Вопрос стоимостью в 200 триллионов долларов

Наверное самой поразительной тенденцией в мировой макроэкономике за последние два десятилетия было ошеломляющее понижение неустойчивости роста производства. В Соединенных Штатах, например, квартальное колебание объемов производства сократилось более чем вдвое с середины 1980-х годов. Очевидно, что замедление изменений в объемах производства не происходило одновременно во всех странах мира. В Азии неустойчивость роста производства начала понижаться только после финансового кризиса конца 1990-х годов. В Японии и Латинской Америке заметное сокращение колебаний объемов производства было замечено только в текущем десятилетии. Но на сегодняшний день эта тенденция стала практически универсальной, что может иметь серьезные последствия для мировых рынков активов.

Действительно, основной вопрос 2007 года заключается в том, продолжится ли тенденция сокращения колебаний объемов производства, принеся, таким образом, еще один великолепный год для рынков активов и недвижимости, или же они снова пойдут на повышение, возможно, из-за растущей геополитической напряженности. Я слегка склоняюсь в сторону оптимистического сценария, но инвесторы и политики в равной степени должны понимать последствия возвращения к более обычным уровням колебаний объемов производства.

Инвесторы в особенности должны осознавать, что даже в случае продолжения более широких позитивных тенденций в области глобализации и технического прогресса, повышение макроэкономических колебаний может привести к сильному падению цен на активы. Действительно, значительный рост цен на акции и недвижимость за последние двенадцать лет можно в такой же мере отнести на счет макроэкономической стабильности, как и любого другого фактора. По мере стабилизации уровня производства и потребления, инвесторы перестают требовать высокую премию за риск. А чем ниже цена риска, тем выше цена на связанные с риском активы.

https://prosyn.org/Qyo5kiIru