Серьезнее отнесемся к безопасности лекарств

Угрозы для здоровья – ядерные реакторы, оружие, а также загрязненные продукты – окружают всех нас, поэтому правительства принимают активную роль в ограничении этих опасностей посредством регулятивных норм, которые, во многих случаях, достигают успеха. Но ситуация выглядит совсем иначе, если рассматривать безопасность выдаваемых по рецепту препаратов. В действительности, в отношении защиты людей проблема безопасности таких лекарств является пасынком в деятельности регуляторных органов.

Масштаб этой проблемы очень велик. В одних только Соединенных Штатах по оценкам каждый год до 100 000 пациентов умирают по причине серьезных побочных эффектов от применения лекарств (ADR). По правде говоря, смертям, вызванным приемом лекарств, можно отдать четвертое или пятое место в числе причин смерти (в зависимости от того, какие критерии причин смертности используются). Более того, прямые годовые затраты на содержание в больницах, связываемые с ADR, доходят до миллиардов долларов, и сюда не включены все те, кто пострадал от приема препаратов, но не подвергался госпитализации (или не умер).

Следует признать сложность проблемы определения причины и воздействия. Зачастую тяжело определить, вызвана ли смерть пациента или его госпитализация приемом определенного препарата или же заболеванием, которое им лечили, или же это сочетание этих двух факторов. Но этот факт делает проблему безопасности лекарств еще более важной.

https://prosyn.org/0ZAXggGru