pa845c.jpg

Путь Тайваня от “нарушителя спокойствия” до “миротворца”

ОКСФОРД. Является ли “гармоничным обществом” то, о чем постоянно провозглашает китайский президент Ху Цзиньтао и что реализуется во взаимоотношениях между Китаем и Тайванем?

Прежде, чем Ма Инцзю стал президентом Тайваня (официально известного как Республика Китай) в мае 2008 года, Тайвань регулярно изображали в Китае как “нарушителя спокойствия”, и он являлся основной причиной напряженности между Китаем и Соединенными Штатами. Сейчас Тайвань стал чем-то вроде запоздалой дипломатической идеи, потому что он больше не причиняет неприятностей. Действительно, в “Стратегическом и экономическом диалоге между США и Китаем” Тайвань почти не упоминали, самое большое внимание было уделено Северной Корее, Ирану и стоимости юаня.

Всегда было несправедливо демонизировать жителей Тайваня только за то, что большинством людей во всем мире воспринимается как само собой разумеющееся ‑ за соблюдение основных прав человека и образа жизни, который включает право решать через демократический процесс свое собственное будущее.

https://prosyn.org/wuxm6Ywru