c2477d0046f86fa80b25f403_dr4022c.jpg

Луч света на изменение климата

НЬЮ-ЙОРК. Когда думаешь о революционной технологии, то первое, что приходит на ум – это явно не электрическая лампочка. Тем не менее, в сегодняшнем мире у науки и проницательной политики есть потенциал, чтобы трансформировать обычный предмет домашнего хозяйства в революционную инновацию.

Недавно я посетил амбициозный проект по продвижению энергосберегающего освещения в Китае. Снимая с производства старомодные лампы накаливания и внедряя новое поколение осветительных элементов, Китай ожидает снижения потребления энергии в масштабах страны на 8%.

Это может оказать глубокое глобальное воздействие. Рассмотрим следующее: освещение составляет 19% потребления энергии в мире. Ученые говорят, что мы можем уменьшить эти цифры на треть или даже больше, просто сменив осветительные лампочки.

Прорыв наподобие этого подчеркивает один из тех многих путей, посредством которых обычные люди и бизнес могут уменьшить потребление энергии и сократить выбросы парниковых газов. Это подчеркивает ту важную роль, которую правительства могут – и должны – играть в продвижении зеленой экономики. Также это подчеркивает особую ответственность правительства Китая в лидерстве в глобальной борьбе против изменения климата.

Китай является одной из самых быстрорастущих экономик мира. В прошлом году он также занял первое место по выбросам парниковых газов. Для мира очевидно важно, чтобы Китай следовал курсу устойчивой экономической и энергетической политики, которые уменьшают как выбросы, так и уровень бедности.

Ключевым является придание приоритета чистой энергии, которая может создать новые рабочие места, подстегнуть инновации и ввести в новую эру глобального процветания.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Те, кто рано встанут на этот путь, пожнут плоды. Они станут победителями на глобальном рынке. И если предположить, что процветание разделяется по справедливости, то они также укрепят стабильность у себя дома.

Сегодня трудно возразить тому, что нынешний Китай обладает глобальной силой. И вместе с глобальным положением приходит и глобальная ответственность. Без участия Китая в этом году нельзя будет достигнуть успеха в новой глобальной климатической структуре. Однако при участии Китая у мира появляется огромный потенциал достигнуть соглашения в Копенгагене.

22 сентября я созываю саммит мировых лидеров, чтобы обратить внимание на проблемы — и возможности — которые стоят перед нами в преддверии встречи в Копенгагене.

На саммите G8 в Италии этим летом была достигнута договоренность по уменьшению выбросов углекислого газа на 80% к 2050 году. Я приветствовал это. Но я также отметил, что этого недостаточно. Чтобы заслужить доверие, мы должны сопоставить амбициозные долговременные цели с амбициозными среднесрочными целями и с четкими основными показателями. Я повторю этот призыв в сентябре.

Я также хочу подчеркнуть, что основные развивающиеся экономики играют ключевую роль в этих переговорах: Бразилия, Индия, Мексика, Южная Африка и, возможно, важнее всего, Китай.

Китай уже сделал существенный шаг в этом направлении, делая вложения в возобновляемые источники энергии и зеленый экономический рост. Он стал мировым лидером в технологиях использования ветра и солнца. Динамический возобновляемый энергетический сектор Китая сегодня составляет около 17 миллиардов долларов США, и в нем занято около миллиона рабочих.

Эти данные впечатляют, но это только начало. Китай, например, обладает достаточными ветряными ресурсами, чтобы производить больше электроэнергии, чем он потребляет на сегодняшний день.

Только оцените потенциал. Представьте, если благодаря ветряной и солнечной энергии Китай сможет освободиться от использования угля, который отвечает за 85% его выбросов углекислого газа. И если это сможет сделать Китай, то это сможет сделать и весь остальной мир. Следуя по этому пути, Китай может стать моделью не только для развивающихся стран, но и для всего мира.

Также мы должны адаптироваться к тем климатическим воздействиям, которые уже наводят панику на сообщества, особенно в наименее развитых странах. Программы по адаптации помогают укрепить климатическую устойчивость. Впоследствии они должны стать частью разных подходов в достижении целей развития. Смягчение и адаптация – равные партнеры: одно без другого не имеет смысла. Они должны стать приоритетом для каждого правительства. 

Если мы чему-нибудь научились от кризиса за последний год, так это то, что наши судьбы взаимосвязаны. Как отметил премьер-министр Китая Вэнь Цзябао: «Такие проблемы, как изменение климата, имеют отношение к самому выживанию человечества. Ни одна страна не может изолироваться от этих проблем или противостоять им в одиночку. Международное сообщество должно усилить сотрудничество и дать согласованный ответ».

По мере приближения к встрече в Копенгагене я призываю Китай глубже проникнуться глобальной ответственностью, которая вытекает из глобального влияния. Я призываю Китай действовать в интересах мирового общества точно так же, как и в своих национальных интересах. Поскольку, как правильно отметил премьер Вэнь, по большому счету они одинаковы.

Заменяя электрическую лампочку и меняя наш тип мышления, мы можем изменить мир.

https://prosyn.org/CQQAEtIru