PC Plus Magazine via Getty Images Joby Sessions/PC Plus Magazine via Getty Images

Ваши данные или Ваша жизнь?

ЛОНДОН – Новые часы фирмы Apple следят за вашим здоровьем. Гаджет фирмы Google собирает информацию для определения точного времени, когда вам надо выехать в аэропорт. Фирма Amazon сообщает, какие вам нужны книги, какие продукты вам надо купить в магазине, какие кинофильмы вам понравятся – и одновременно продает вам планшет, который позволит вам заказывать все больше и больше. Когда вы подходите к дому, зажигается свет, и ваш дом устанавливает заказанную вами температуру внутри.

Такое объединение и синтез цифрового управления и оборудования задуманы для того, чтобы сделать легче вашу жизнь, и нет сомнения, что жизнь действительно становится легче. Но не перестали ли мы задавать принципиальные вопросы себе и тем фирмам, которым мы доверили все это делать? Достаточно ли мы изучили потенциальную стоимость этого комфорта и облегчения жизни и спросили ли мы себя ‑ а стоит ли игра свеч?

Каждый раз, когда мы добавляем в свою жизнь новое приспособление, мы отдаем частичку себя. Мы часто делаем это без понятия, кому эта частичка достается, и еще меньше знаем, разделяем ли мы их этику и ценности. Мы можем иметь очень поверхностную информацию о компаниях, которые стоят за всеми этими удобствами и получают нашу информацию; но, помимо маркетинговой информации, сотрудники этих компаний являются для нас безликими и безымянными. Мы мало чего знаем о них, но они наверняка знают многое о нас.

https://prosyn.org/xBqnFT6ru