Без хлопот, без работ

Последнее модное словечко мира глобализации - аутсорсинг (размещение заказов за рубежом). Внезапно американцы - давние лидеры процесса - озаботились его негативным воздействием на экономику. Приверженцев аутсорсинга потеря работы уж точно не пугает. По их мнению - аутсорсинг снижает расходы, так же как и смена технологий, повышая отдачу и прибыли; а что хорошо для прибыли, должно быть хорошо и для экономики США.

Законы экономики, говорят они, обеспечат в долгосрочном периоде работой всех безработных, если государство не будет вмешиваться в неё, устанавливая минимальную заработную плату или защищая рынок труда, и если профсоюзы не взвинтят ставки зарплаты. Закон спроса и предложения на конкурентном рынке обещает, что со временем , в долгосрочном периоде, спрос на труд станет равен его предложению. Но, как колко заметил Кейнс, в долгосрочном периоде все мы будем покойниками .

Тот, кто сбрасывает со счетов потерю рабочих мест, забывает о главном: экономика США не в лучшем состоянии. К торговому и бюджетному дефициту добавился дефицит рабочих мест. За последние 3,5 года экономика должна была создать 4-6 млн. рабочих мест для тех, кто впервые выходит на рынок труда. На деле же 2 млн. рабочих мест было потеряно - впервые со времён Герберта Гувера, начала Великой Депрессии, происходит чистая потеря рабочих мест на протяжении всего срока президентского правления.

https://prosyn.org/xhRyfNzru