Cupcakes_Robyn Lee_Flickr Robyn Lee/Flickr

Здравоохранение без «папиков»

ЛАГОС – Когда я недавно ужинала в ресторане в столице Нигерии Абудже, я наблюдала за парой, в которой он и она явно не соответствовали друг другу. Мужчина, выглядевший как минимум на 60 лет, но одетый в узкие джинсы и облегающую майку без рукавов, с большой золотой цепью и темными солнцезащитными очками, несмотря на то что было уже позднее восьми вечера. Его спутница, которая выглядела не старше, чем на 22 года, мелькала у него за спиной с тремя друзьями. Она пыталась включить его в их разговор и даже изредка обнималась с ним, чтобы поцеловаться, однако слабая улыбка не могла скрыть растущий дискомфорт ее «папика».

Разумеется, подобные отношения не являются чем-то новым, равно как и не ограничиваются одной Нигерией. Мало кто может удивиться, увидев богатого пожилого мужчину, который проводит время с молодой, более бедной женщиной и обещает финансировать образование, путешествия или шопинг в обмен на ее компанию. Куда более удивительны те случаи, когда подобные отношения развиваются в нечто более глубокое и продолжительное.

Отношения между Африкой и Западом, особенно когда речь идет о здравоохранении, сильно напоминают такую динамику отношений с «папиком». В течение многих десятилетий инновации в области здравоохранения копировались из развитых стран, возможно, с некоторыми вариациями, исходя из соображений, что «папа» знает, как лучше. Однако результаты были громоздкими, дорогими и почти никогда не применялись долго.

https://prosyn.org/QxVIDDaru