Информация и развитие

ВАШИНГТОН, Округ Колумбия – С начала тысячелетия международное сообщество объединилось для достижения Целей развития тысячелетия, (ЦРТ), которыми установлены конкретные показатели в восьми основных областях, включая бедность, детскую смертность и болезни. Установленные показатели должны быть достигнуты к 2015 году. Измерение полученных показателей ЦРТ, а также определение областей, в которых планируемые результаты не были достигнуты, крайне важно для составления программы действий после 2015 года. А эта задача требует получения точной и разнообразной информации.

Несомненно, международные институты и многие развивающиеся страны серьёзно улучшили систему сбора информации для определения соответствия своего развития ЦРТ. В 2003 году только 4 страны собрали информацию по 16 или более показателям из 22 основных показателей ЦРТ; к прошлому году число таких стран выросло до 118.

Но информация по развитию в развивающихся странах недостаточна. Принимая во внимание её важность в оценке и развитии социального и экономического прогресса, необходимо срочно обратить внимание на рост объёмов такой информации. Надо ускорить увеличение объёмов получения и использования этой информации. Имея в виду эту задачу, экспертный совет высокого уровня по разработке программы действий после 2015 года правильно призывает к «Революции в сборе информации».

https://prosyn.org/gHd3D9Lru