jm1251.jpg Jim Meehan

Причина и конец бедности

ВАШИНГТОН – Всемирный банк поставил перед собой две новые цели: положить конец крайней и хронической бедности в мире к 2030 году и содействовать всеобщему процветанию, определенному с точки зрения прогресса 40% беднейшего населения в каждом обществе. Теперь, когда  Открытая рабочая группа по целям устойчивого развития Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций одобрила цель банка по борьбе с бедностью, дискуссии о том, как этой цели достичь, подняли старый вопрос: будут ли выгоды от экономического роста просачиваться самостоятельно, достигая всех слоев населения, или же понадобятся целевые распределительные политики?

Многие остаются на стороне просто роста только из-за ошибки в дедуктивных рассуждениях: в отличие от убежденных идеологов, они могут лишиться своей позиции. Поэтому вторая цель Всемирного банка, которая заключается в содействии всеобщему благосостоянию, важна не только сама по себе, но и является важной частью цели по ликвидации нищеты.

Признавая, что некоторая «фрикционная» бедность неизбежно будет существовать на протяжении следующих двух десятилетий, Всемирный банк поставил перед собой формальную цель, заключающуюся в сокращении доли людей, живущих за чертой бедности, которая определяется как ежедневное потребление менее чем 1,25 долларов США (по паритету покупательной способности) на человека – до уровня ниже 3%.

https://prosyn.org/kXPDGROru