Миф о американском изоляционизме

КЭМБРИДЖ – Уходит ли Америка в себя и становится изоляционистской? Этот вопрос был задан мне ведущими лицами в области финансов и политики на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе, а также через несколько дней на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. В своем красноречивом выступлении в Давосе, государственный секретарь Джон Керри дал однозначный ответ: «Далеко от изоляционизма, США гордятся тем, что с пристальным вниманием следят за ситуацией в мире». Тем не менее, вопрос остается в силе.

В отличие от настроения в Давосе несколько лет назад, когда многие участники приняли экономический спад за долгосрочный спад Америки, преобладающим мнением в этом году было то, что экономика США восстановила большую часть своей основной силы. Вместе нее, экономические пессимисты сосредоточилась на ранее модных развивающихся рынках, таких как Бразилия, Россия, Индия и Турция.

Обеспокоенность изоляционизмом США подпитывается недавними событиями. Для начала, Америка до сих пор отказывается от военного вмешательства в Сирии. Потом, есть вывод американских войск из Афганистана. И отмена поездки президента Барака Обамы в Азию осенью прошлого года в связи с внутриполитическим тупиком в конгрессе США и последующим крахом правительства, не впечатлила руководителей этого региона.

https://prosyn.org/S3rDmZuru