Напоминание о прошлом для Европы

БЕРЛИН – Если есть один исторический эпизод, который даже спустя столетие бросает европейцев в дрожь, то это начало Первой мировой войны – истинной европейской катастрофы, которая началась в последние дни июля 1914 года. Действительно, точно сто лет спустя, после двух мировых войн и одной холодной войны, эта дрожь все более выраженa, чем когда-либо.

Имея в виду кровавую историю Европы, государства, создавшие сегодняшний Европейский Союз полагаются на ненасилие, нерушимость границ, демократию и верховенство закона. Вместо военной конфронтации, они выбрали сотрудничество, даже интеграцию, а вместо силовой политики – экономическое развитие. Но сейчас новая «ЕС Европа» брошена назад во времени и ей предстоит еще один вызов со стороны возвращающейся силовой политики на ее границах и в ее непосредственной близости.

На Востоке, Кремль, под руководством президента Владимира Путина, хочет изменить национальные границы с помощью силы и таким образом обеспечить возрождение России как имперской мировой державы. Между тем, хаос и насилие, которое наиболее ярко проявляется в Сирии, Ираке и Газе, угрожают поглотить весь Ближний Восток, бросая вызов территориальной целостности государств, которые в значительной степени существуют в результате договоров после первой мировой войны.

https://prosyn.org/E1P4vUxru