«Большие данные» – в помощь малообеспеченным учащимся

ВАШИНГТОН – Страны нуждаются в умелых и талантливых людях для генерирования инноваций, составляющих основу долгосрочного экономического роста. Это столь же верно для развитых стран, как и для развивающихся. Но этого не будет без вложений в образование и обучение. Если мы хотим покончить с бедностью, сократить безработицу и сдержать усиливающееся экономическое неравенство, нам нужно найти новые, лучшие и более дешевые способы обучения – и в огромных масштабах.

Эта цель может показаться не по силам даже самым богатым странам; но продуманный сбор, анализ и использование образовательной информации может очень сильно изменить положение. И, к счастью, мы живем в эпоху, когда информационные технологии дают нам подходящие инструменты для расширения доступа к высококачественному недорогому образованию. Так называемые «Большие данные» – массивы данных большого объема, сложно организованные, которые в бизнесе используют для анализа и предсказания поведения потребителей – могут предоставить преподавателям и компаниям беспрецедентное количество информации о том, каким образом учащиеся усваивают информацию, что помогло бы учебным заведениям во все большей степени использовать в преподавании индивидуальный подход.

Группа Всемирного банка и ее подразделение, занимающееся кредитованием частного сектора, Международная финансовая корпорация (МФК), стремятся использовать этот потенциал, чтобы поддержать национальные системы образования. Недавняя инициатива под названием «Системный подход для лучших результатов в образовании» заключается в сборе и распространении сравнительной информации по образовательной политике и учреждениям образования в странах мира.

https://prosyn.org/h88cLkTru