tb0454c.jpg

Коммуникационные проблемы корпорации «Япония»

ТОКИО. Что бы ни произошло с корпорацией Toyotaпосле того, как она осуществила принудительное возвращение нескольких миллионов автомобилей своего производства, её история останется легендарной. Возвышение корпорации Toyotaиз скромного «потомка» семейной компании по производству ткацких станков, располагавшейся в отдалённом регионе центральной Японии, в основного мирового производителя автомобилей и в корпорацию, ставшую синонимом качества, является поразительным. Наряду с небольшим числом других японских корпоративных символов – к примеру, Sony, Hondaи CanonToyotaбыла яркой звездой японского экономического чуда и вызовом всему миру.

Ещё неизвестно, являются ли текущие проблемы корпорации Toyotaвременными или необратимыми. Несмотря на её текущее унижение, она сохраняет огромные преимущества – и, в любом случае, конкуренция сейчас не стала гораздо острее. Но для сохранения своего мирового положения корпорации Toyota(и многим другим японским транснациональным корпорациям) необходимо культурное преобразование.

Как было ярко продемонстрировано туманными отсрочками её председателя и генерального директора (а также внука её основателя) Акио Тойоды на просьбы явиться на заседание Конгресса США, у корпорации Toyotaесть серьёзные проблемы глобальной коммуникации. Данная проблема является следствием известной слабости японцев в иностранных языках, в частности в английском. Но для основного мирового игрока и крупнейшего в мире производителя автомобилей подобное оправдание является недостаточным.

https://prosyn.org/FZMo2LJru