В передней Гитлера

Входя на выставку Яна Закржевского "Небо над Познанью" (с 28 апреля по 23 мая эта выставка будет представлена в Kunstlerhaus Bethanien (Дом художника "Бетания") в Берлине), испытываешь чувство неловкости и беспокойства. Комната маленькая и немного узкая. Два больших зеркала образуют что-то вроде коридора. Когда-то это место служило передней, но, принимая во внимание историческую функцию этой комнаты, наверное, ее стоило бы назвать приемной, находившейся под наблюдением вооруженной охраны или слуг. Нежелательных посетителей сюда бы никогда не допустили.

И не без оснований. Поскольку чувство страха и тревоги возникает от знания того, что место в Познани, где впервые появилась выставка Закржевского, когда-то было передней, ведущей в комнату, где вас ждал Адольф Гитлер.

Эта комната была отведена под резиденцию фюрера, в случае если он решит посетить Познань - тогда город в бывшем королевстве Пруссия, отошедший к Пруссии в результате второго раздела Польши в 1793 году. Накануне Первой Мировой Войны в 1913 году кайзер Вильгельм II построил в Познани замок. В начале Второй Мировой Войны Альберт Шпеер превратил часовню замка в резиденцию для своего господина. Офис был готов для пользования в 1943 году незадолго до Сталинградской битвы и сразу после восстания в Варшавском гетто. Однако Гитлер так его и не посетил. Находясь в Пруссии, он оказывал предпочтение своей лесной военной ставке "Волчье логово".

https://prosyn.org/YevSEHBru