lagarde7_mapodile_Getty Images_women work mapodile/Getty Images

Женщины и мировая экономика

ВАШИНГТОН – Во многих странах общественная дискуссия о гендерном равенстве ведется главным образом вокруг доступности руководящих должностей и больших карьерных возможностей для женщин. Но «хрустальный потолок» – лишь небольшая часть проблемы. Более широко сформулировать вопрос следовало бы так: имеют ли изначально женщины равные с мужчинами возможности участвовать в рынке труда. Иными словами, могут ли они с полной отдачей вносить свой вклад в развитие и благосостояние мировой экономики?

К сожалению, последнее исследование Международного валютного фонда, проведенное его сотрудниками, «Женщины, работа и экономика», показывает, что, несмотря на некоторые улучшения, прогресс в создании равных условий для женщин затормозился. Это плохая новость для всех, потому что это приводит к замедлению роста экономики – составляющему в некоторых странах до 27% от ВВП на душу населения.

Во всем мире количество женщин среди трудящегося населения остается намного меньше, чем мужчин, при этом только половина женщин трудоспособного возраста имеют работу. Большинство неоплачиваемых работ выполняют женщины, и даже в том случае, когда их работа оплачивается, женщин непропорционально много в неофициальном секторе экономики и среди бедных. Им по-прежнему за одинаковую работу платят меньше, чем мужчинам, даже в странах ОЭСР, где гендерный разрыв зарплат составляет около 16%. И во многих странах перекосы и дискриминация на рынке труда ограничивают возможности женщин на равную оплату и занятие руководящих должностей.

https://prosyn.org/UvjVN42ru