Как Япония способствует созданию глобальной финансовой нестабильности

В последние несколько лет основное внимание было направлено на роль активного торгового баланса Китая в создании сегодняшнего глобального финансового дисбаланса. Но, в то же самое время слишком мало внимания уделялось вкладу в этот дисбаланс политики практически нулевых процентных ставок Японии. В условиях возрастания глобальной финансовой неопределенности, настало время Японии изменить свой курс.

Японская политика ультра низких процентных ставок была задействована в 1990-е годы, чтобы стабилизировать экономику после того, как лопнул «мыльный пузырь» на рынке недвижимости. Однако с течением времени эти ультра низкие процентные ставки привели к появлению высоко спекулятивной торговли на разнице процентных ставок, когда дельцы берут взаймы иены под низкий процент, а затем покупают доллары и другие валюты, которые инвестируют в высокодоходные активы в других странах.

Для такой торговли характерны две основные черты. Во-первых, она способствует обесцениванию иены и повышению стоимости доллара, когда дельцы, зарабатывающие на разнице процентных ставок, переключаются с иены на другую валюту. Во-вторых, она увеличивает глобальный спрос на активы, вызывая инфляцию цен.

https://prosyn.org/Xq74xmsru