jo2562.jpg

Надежда для цыган

БРЮССЕЛЬ. Ненавистные, отвергнутые и заклейменные как воры или кто-то похуже воров, цыгане долгое время были легкой и беззащитной мишенью для раздраженных расистов в Венгрии, Румынии, Словакии, Чешской Республике и других европейских странах.

Цыгане, как народ, не получили почти никаких благ из тех, которыми наслаждаются после падения Берлинской стены бывшие страны Восточного блока. Тем не менее, даже до нынешнего экономического спада правые политические лидеры прибегали к нападкам на цыган, чтобы получить поддержку недорогой ценой. Идея ненависти продолжает привлекать многих людей, включая некоторых, кто готов прибегнуть к насилию.

В последние четырнадцать месяцев в Венгрии была совершена серия убийств, в результате которых погибло 9 цыган. В августе вооруженный человек ворвался в дом доведенной до бедности цыганской вдовы Марии Балог, застрелил ее насмерть и ранил тринадцатилетнюю дочь. В апреле убийцы застрелили заводского рабочего цыгана, когда он шел на работу. В феврале отец-цыган и его пятилетний сын были убиты перед своим домом в Будапеште. Сам дом был сожжен дотла.

https://prosyn.org/muJhIyiru