Обучение для всех

Шансов достижения цели, поставленной программой Целей развития тысячелетия (ЦРТ) обеспечить то, что каждый ребенок школьного возраста находится в школе до декабря 2015, становится все меньше и меньше. Когда дети в Газе, Сирии, Ираке и Нигерии находятся буквально на линии огня в последние месяцы, огромный масштаб этой задачи не может быть более очевидным. В конце концов, обещание универсального образования требует, что даже те дети, которые очутились в самых сложных условиях, такие как дети-беженцы и дети в зонах боевых действий, могут смело приобретать базовое образование.

Научные исследования показывают, что ни одна страна не может наслаждаться устойчивым процветанием - и никто не сможет избежать ловушки среднего дохода - без крупномасштабных инвестиций в качественное образование. Это особенно верно в сегодняшней экономике основанной на знаниях, в которой компании ценят себя в соответствии со своими научными (человеческими), а не только физическими активами, а фондовые биржи оценивают как и физический, так и интеллектуальный капитал.

Образование уже давно рассматривается как передовая гарантия доходов, богатства, статуса и безопасности. Тем не менее миллионы людей постоянно опущены или остаются позади, причем почти половина детей в мире все еще не имеют доступа к базовому образованию.

https://prosyn.org/4mRSQ9Oru