Глобализация и красивая игра

Кембридж - Как глобализация распределяет богатство и перспективы во всем мире? Она, главным образом, является доброй силой, которая позволяет бедным странам подняться из бедности, принимая участие на глобальных рынках? Или она создает широкие возможности только для небольшого меньшинства?

Чтобы ответить на эти вопросы достаточно всего лишь взглянуть на футбол. С тех пор, как европейские клубы ослабили ограничения на число иностранных игроков, игра стала действительно глобальной. В частности африканские игроки стали просто вездесущими, дополняя уже обычную дружину бразильцев и аргентинцев. Действительно, иностранное присутствие в футболе превосходит все известное из того, что мы видим в других областях международной торговли.

Арсенал, который в настоящее время занимает первое место в английской Премьер Лиге, обычно начинает матчи с 11 игроками ни один из которых не является британцем. Действительно, количество всех английских игроков четырех английских клубов, которые недавно вышли в заключительный финал 8 Лиги Чемпионов УЕФА, вряд ли смогут составить даже одну команду.

https://prosyn.org/aN9FjuCru