От финансового кризиса -- к глобальной депрессии?

НЬЮ-ЙОРК – Финансовая система развитого мира катится к обвалу. Большинство дней на рынках ценных бумаг наблюдалось падение, денежные и кредитные рынки закрывались в то время как маржи сверх их процентных ставок взлетали до небес. Сейчас всё еще слишком рано для того, чтобы предсказать, окажется ли серия спасательных мер, предпринимаемых США и Европой, достаточно эффективной для того, чтобы раз и навсегда остановить кровотечение.

Впервые за семь десятилетий повсеместное массовое изъятие вкладов из банков стало источником страха, в то время как теневая банковская система – брокеры, небанковские заимодатели, структурные инвестиционные компании и посредники, хедж-фонды, инвестиционные фонды денежного рынка и фирмы, занимающиеся прямыми инвестициями – находится под угрозой массового изъятия средств по краткосрочным обязательствам.

С реально экономической точки зрения, все развитые экономические системы – составляющие 55 процентов глобального ВВП – вступили в состояние кризиса ещё до того, как начались массовые финансовые потрясения прошедшего лета. Итак, на сегодняшний момент все развитые экономические системы претерпевают упадок одновременно с глубоким финансовым кризисом и кризисом банковской системы.

https://prosyn.org/c1NIfl4ru