Европа: неолиберальный вызов

В течение 20 лет я доказывал, что высокий уровень безработицы в Западной Европе неприемлем. В конце 70-х монетаристы бились об заклад, что только временный небольшой рост безработицы может сдержать ползучую – и галопирующую – инфляцию на индустриальном западе, и что в будущем такая плата за эффективную стабильность цен будет признана оправданной. В Великобритании и США эти обещания оправдались. В Западной Европе – нет.

В течение последних 25 лет безработица в Европе росла, в то время как валютная политика ужесточалась, а процентные ставки повышались, чтобы противостоять инфляции. Но после того, как инфляция была побеждена, безработица не снизилась – или же снизилась ненамного. Если безработица и не остановилась на уровне времен Великой Депрессии, то все же оставалась достаточно высокой для того, чтобы долгосрочная безработица или страх остаться надолго без работы стали определяющей характеристикой жизни европейцев.

Общество, в котором официальная безработица остается на уровне 10% или более в течение нескольких поколений, – это общество, в котором экономическая политика правительства потерпела провал. Поэтому вот уже 20 лет мне кажется, что политическое равновесие, на котором держится Западная Европа – корпоративные сделки и щедрое социальное страхование, с одной стороны, и жесткая валютная политика, с другой стороны – должно рухнуть.

https://prosyn.org/uqn8xUUru