Работают ли антиоксидантные добавки?

НИШ, Сербия – О влиянии питания на здоровье было известно со времен древней Греции. Наш организм просто не в состоянии синтезировать многие важные соединения, так что наше здоровье отчасти зависит от того, что мы едим и пьем.

Антиоксиданты, которые, как полагают, помогают нам защититься от рака и сердечных заболеваний, представляют собой как раз один из таких классов веществ, которые должны поступать в наш организм с пищей. Исследования показали, что более высокий уровень потребления фруктов и овощей снижает риск хронических заболеваний.

Фрукты и овощи являются источниками многих веществ, небольшие количества которых необходимы для организма, и некоторые из этих веществ, в том числе бета-каротин (провитамин А), витамин С, витамин Е, а также соединения селена, обладают антиоксидантным действием. Но что именно делает фрукты и овощи такими полезными, пока не ясно.

Главная роль антиоксидантов заключается в том, чтобы предотвратить окислительное повреждение компонентов клетки, поэтому было высказано предположение, что дополнение рациона антиоксидантами препятствует такому повреждению, снижая тем самым вероятность заболевания. Это стимулировало интерес к возможному профилактическому потенциалу антиоксидантных добавок.

Действительно, потребление антиоксидантных добавок в развитых странах стало широко распространенным явлением. Более трети взрослого населения развитых стран сейчас принимает антиоксидантные препараты, что намного легче, чем есть фрукты и овощи. Но будет ли это столь же полезно?

Как и в случае любого терапевтического вмешательства, самое убедительное и прямое доказательство профилактической эффективности антиоксидантных добавок требует рандомизированных, контролируемых клинических испытаний. Такие испытания устраняют проблемы, связанные с отслеживанием питания участников, и позволяют контролировать влияние как известных, так и неизвестных осложняющих факторов.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

До настоящего времени проводилось много исследований с целью проверки предполагаемых положительных эффектов антиоксидантных добавок. Но, в то время как результаты эпидемиологических исследований были почти неизменно положительными, результаты клинических испытаний по-прежнему в большинстве своем неубедительны.

Некоторые клинические испытания были досрочно прерваны, поскольку наблюдалось вредное воздействие антиоксидантных добавок. В настоящее время обширный экспериментальный материал ставит под сомнение профилактический эффект антиоксидантных препаратов. Более того, они могут приносить вред, приводя к повышенному риску смертности среди людей, употребляющих их.

Существует несколько возможных объяснений для отрицательного воздействия антиоксидантных добавок. Во-первых, «свободные радикалы», которым противодействуют антиоксиданты, выполняют двойственную биологическую функцию. Свободные радикалы постоянно производятся во всех клетках в процессе их нормального функционирования. В умеренных концентрациях они являются необходимыми «посредниками» в реакциях, при помощи которых наш организм устраняет ненужные клетки.

Удаляя из организма свободные радикалы, мы вмешиваемся в важные защитные механизмы, удаляющие поврежденные клетки, в том числе раковые клетки. Поэтому соединения-антиоксиданты могут и приносить вред. В то время как в нашем рационе антиоксиданты обычно содержатся в безопасных количествах, высокая их концентрация может быть опасна.

В действительности не известно точно, какое количество антиоксидантов обеспечивает защиту, и, вероятно, оно индивидуально для каждого человека. Люди, подверженные повышенному воздействию окислительных процессов, могут нуждаться в большем количестве антиоксидантов.

Более того, антиоксидантные добавки в составе препаратов имеют синтетическую природу и биохимически не сбалансированы, в отличие от их природных аналогов. Не подвергались они и столь жестким испытаниям на токсичность, как прочие фармацевтические препараты. На самом деле мы до сих пор не располагаем сколько-нибудь существенной информацией о том, как наш организм метаболизирует их и как они взаимодействуют друг с другом. В результате до сих пор неясно, что определяет различные результаты от их приема: доза, продолжительность применения или параллельный прием других веществ.

Неясно также, является ли окислительный стресс первопричиной вторичного явления – хронических заболеваний, а также старения. При большинстве заболеваний человека окислительный стресс является лишь симптомом. Так что важность связи между окислительным стрессом и болезнями не следует преувеличивать.

Мы до сих пор еще многого не знаем в отношении механизмов действия антиоксидантных добавок. Нужно решить фундаментальные проблемы, касающиеся эффективности и безопасности употребления относительно больших доз антиоксидантных добавок. Нужны результаты проводящихся в настоящее время клинических испытаний и дополнительные исследования, которые дадут больше информации.

Пока же мы знаем, что антиоксиданты могут вызвать нежелательные последствия для здоровья. Поэтому оптимальным источником антиоксидантов является питание, а не добавки. Короче говоря, надо перестать принимать таблетки и начать есть больше фруктов и овощей.

https://prosyn.org/VvA62Hmru