jin21_Zhang BinChina News Service via Getty Images_chinacoronavirussuppliesaid Zhang Bin/China News Service via Getty Images

Настал момент глобального лидерства Китая?

ПЕКИН – В 2017 году, принимая президента США Дональда Трампа в пекинском Запретном городе, председатель КНР Си Цзиньпин указал на иероглиф «мир» в названиях всех трёх залов огромного комплекса, чтобы подчеркнуть конфуцианскую мудрость: «Мир ценится превыше всего».

Сейчас миру особенно нужно следовать этой мудрости, однако в самое неподходящее время две ведущие державы планеты оказались вовлечены в непримиримое противостояние. Антикитайские настроения пронизывают американское общество, а в Китае теперь принято говорить, что вы не патриот, если не ругаете Америку.

Напряжённость в китайско-американских отношения стала настолько сильной, что уменьшить её способна, судя по всему, лишь атака инопланетян на Землю. И в этом смысле мы, наверное, должны считать пандемию Covid-19 той самой атакой, которая нам нужна. Китаю и США не стоит сейчас увлекаться сваливанием вины друг на друга; это ничему не поможет. Им следует сотрудничать, чтобы создать вакцину или лекарство от коронавируса.

https://prosyn.org/oAEajdOru