6c17110346f86f680ee60f05_dr3343c.jpg

Азиатская тройка становится четверкой

СЕУЛ. Как и многие регионы мира, Северо-Восточная Азия сталкивается с серьезными политическими проблемами в создании жизнеспособной структуры мира. Но, учитывая рост мощи Китая, такие региональные структуры становятся все более необходимыми, чтобы недостаток доверия сегодня не перерос в военный антагонизм завтра.

Отношения между тремя главными державами региона ‑ Китаем, Южной Кореей и Японией ‑ обременены как территориальными спорами, так и горьким историческим наследием японского колониализма. Конечно, в течение последних трех десятилетий экономическая взаимозависимость углубилась, но национализм остается удобным инструментом для политической мобилизации ‑ и манипуляции для внутренних и дипломатических целей.

Кроме того, хотя холодная война закончилась двадцать лет назад, Южная Корея и Китай остаются разделенными народами. Кроме того, разработка Северной Кореей ядерного оружия, ее экономическая нестабильность и неопределенность в отношении ее собственного будущего, как государства, вызывают глубокую тревогу у ее соседей.

https://prosyn.org/BWX3xtTru